Власти обосновали главный нюанс повышения тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля в Кузбассе

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Кузбассе с 1 июля увеличатся тарифы на услуги ЖКХ. Наибольшее повышение произойдёт в городе Прокопьевск. Накануне специалисты Региональной энергетической комиссии дали подробное обоснование предстоящим изменениям.

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (процентов) будет . Самый заметный рост ждёт жителей Прокопьевска (13,1%), Белова (12,4%), Кемерова (12,3%), а также Новокузнецка (7,5%). Для остальных территорий индексы колеблются от 4,9% до 5,3%.

Представители РЭК объяснили из чего сложились цифры для Прокопьевска. Подробный ответ специалисты ведомства опубликовали в соцсетях.

По информации РЭК, в Прокопьевском городском округе с 1 июля 2022 года рост тарифов за коммунальные услуги составит: холодное водоснабжение и водоотведение – 4%, горячее водоснабжение и тепловая энергия – 15%, электроэнергия – 4,9%, твердое топливо – 10%, обращение с твердыми коммунальными отходами – 4,5%.

«При этом, увеличение совокупного платежа за коммунальные услуги составит не более 13,1%. Основной причиной для повышения платы граждан за горячее водоснабжение и отопление стало отнесение Прокопьевска к ценовой зоне теплоснабжения, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 №1517-р и необходимостью компенсировать теплоснабжающим организациям расходы на модернизацию и реконструкцию систем теплоснабжения в полном объёме.

Понимая, что одномоментное увеличение платежа граждан за услуги теплоснабжения до его экономически обоснованного уровня будет слишком большой нагрузкой на потребителя, принято решение о поэтапном его повышении. На сегодняшний день население Прокопьевска оплачивает за услуги теплоснабжения менее 50% от экономически обоснованного тарифа (а с 2021 года – это предельная цена), остальную нагрузку несёт областной бюджет», — говорится в ответе.

В РЭК также напомнили, что для жителей сохраняются все меры социальной поддержки. Тем, кому нужна помощь, для кого квартплата является значительной нагрузкой на семейный бюджет, предусматриваются адресные субсидии. Подробнее об этом можно узнать на сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса. Кроме того, в органах социальной защиты населения по месту жительства.