Прокопчанка поехала на попутке в родной город и стала жертвой преступления

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Прокопьевске в отдел полиции «Тырган» обратилась 23-летняя горожанка. Она сообщила, что неизвестный похитил с ее банковского счета 9 000 рублей.

- Полицейские выяснили, что прокопчанка забронировала поездку по маршруту «Томск – Прокопьевск» на сервисе поиска попутчиков. Сразу после этого ей на телефон пришло сообщение от водителя с рекомендацией перейти по указанной ссылке и ввести реквизиты банковской карты якобы для оплаты страховки от сайта. Когда потерпевшая выполнила все инструкции, с ее счета были списаны денежные средства в размере 9 000 рублей. Девушка осознала, что стала жертвой злоумышленника, и обратилась за помощью в полицию, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Также не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных. Они могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.