Чтобы не увидеть нарушения на угольном предприятии, сотрудник Ростехнадзора получил дорогой автомобиль

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По версии следствия, чтобы закрыть глаза на нарушения в работе, сотрудник Ростехнадзора получил от “Распадской угольной компании” автомобиль Toyota Land Cruiser и топливную карту.

Экс-глава Новокузнецкого отдела Сибирского управления Ростехнадзора обвиняется в получении взятки и злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, он получил взятку от Распадской угольной компании в виде предоставления в безвозмездное пользование автомобиля Toyota Land Cruiser и топливной карты за непринятие мер реагирования и непривлечение к административной ответственности должностных лиц и юридических лиц, входящих в состав Распадской угольной компании.

Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Дело связано с коррупционным нарушением со стороны “Распадской угольной компании”, которая была оштрафована на 20 млн рублей за выдачу от имени компании незаконного денежного вознаграждения сотруднику местного отделения Ростехнадзора.

Кроме того, ещё трое сотрудников кузбасского Ростехнадзора проходят по уголовным делам: двое обвиняются в халатности и формальном проведении проверок без фактического спуска в шахту "Листвяжная", на которой в ноябре прошлого года произошёл взрыв, унёсший жизни 51 человека. Расследуется и дело о получении от руководства "Листвяжной" сотрудниками Ростехнадзора взяток за то, чтобы те закрыли глаза на факты нарушений промышленной безопасности, а экс-начальники Беловского и Новокузнецкого управлений Ростехнадзора в Кемеровской области обвиняются в злоупотреблении полномочиями и получении автомобиля от угольщиков в личное пользование.