Прокуратура наказала муниципальное предприятие за загрязнение сразу двух водоёмов

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратурой Прокопьевского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды и охране вод в деятельности МП «Кристалл».

 Одним из основных направлений деятельности МП «Кристалл» является водоотведение сточных вод от жилого фонда, организаций и предприятий Киселёвска. На территории Прокопьевского муниципального округа имеется 2 места сброса сточных вод – в реки Тугай и Кривой Ускат.

Проверка показала, что МП «Кристалл» превысило нормативы допустимого сброса загрязняющих веществ (нитрат-ион, нитрит-ион, сульфат-ион, хлорид-ион, фосфаты) в указанные водные объекты, в связи с недостаточной очисткой сточных вод.

По выявленным нарушениям прокуратурой руководителю организации внесено представление, по постановлению прокурора района должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) назначен штраф 50 тыс. рублей.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования предприятием нарушения устранены, в настоящее время произведен ремонт первичных отстойников, замена хлоропровода на новый, организован еженедельный отбор проб сточных вод с целью контроля концентрации загрязняющих веществ на выпуске в водный объект.