Жителям Прокопьевска не хватает кислорода

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В июле специалисты кузбасского гидрометцентра зафиксировали в городе высокий уровень загрязнения воздуха оксидом углерода.

Максимальная концентрация этой примеси в воздухе составила 2.0 ПДК (предельно допустимая концентрация). Для сравнения, Высокий уровень загрязнения воздуха оксидом углерода специалисты отметили в Центральном районе Прокопьевска.

 

 

 

Оксид углерода, по данным экспертов, опасен тем, что препятствует поступлению кислорода в клетки организма. Токсичный, бесцветный газ может стать причиной инфаркта миокарда. А при остром отравлении в организме могут наступить неврологические и сердечно сосудистые осложнения.

Помимо превышения предельно допустимой концентрации оксида углерода, сотрудники гидрометцентра зафиксировали в Прокопьевске повышенный уровень загрязнения воздуха пылью в Центральном и Рудничном районах города. Максимальная концентрация примеси в июле составила 2.1 ПДК. Это ниже, чем было в июне (5.3 ПДК), вот только дышать от этого прокопчанам легче не стало.

Кстати, по показателю содержания в воздухе оксида углерода, Прокопьевск в июле сравнялся с Новокузнецком. А концентрация пыли в «жемчужине Кузбасса» оказалась меньше на 1.5 ПДК.

Дышите осторожно.