В Прокопьевском районе открыта современная школа

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В Прокопьевском районе открыта современная школа. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Бурлаковской средней школе провели капитальный ремонт. В современных условиях с этого дня будут учиться ребята из села Бурлаки и восьми ближайших деревень и поселков.

«Теперь в этой школе ученики смогут получать знания в новых комфортных условиях. Здесь открыт профильный 10-й класс естественно-научной направленности. С помощью современного учебно-лабораторного оборудования можно проводить опыты, эксперименты, исследовать экологию», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Бурлаковской школе создано 120 мест для дополнительного образования, по проекту «Цифровая образовательная среда» поставлено современное оборудование. В рамках проекта «Современная школа» создан центр естественно-научного профиля «Точка роста».

Капитально отремонтировали и переоснастили 17 учебных кабинетов, спортивный и тренажерный залы. По современным требованиям СанПиН проведена реконструкция школьного пищеблока, установлено новое технологическое оборудование, отремонтирован обеденный зал на 96 мест. Современный дизайн приобрели фойе первого и второго этажей. Для маломобильных учеников установлен уличный пандус, оснащены санузлы.

В здании заменили инженерные сети, вентиляцию, пожарную и охранную сигнализации, смонтировали видеонаблюдение. Учтены требования безопасности — при входе в здание оборудована комната охраны, установлена электронная контрольно-пропускная система. Фасад школы утеплили и отделали современной металлокерамической плиткой.

Во дворе школы обновили стадион — оборудован спортивно-игровой комплекс с беговой дорожкой, ямой для прыжков в длину; установлены уличные тренажеры — воркауты; сделаны площадки для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, хоккейная коробка.

В общей сложности в ремонт и оснащение школы вложено более 100 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 47,7 млн рублей, из областного — 1,4 млн рублей, муниципальный бюджет — 43,1 млн рублей, внебюджетные средства — 7,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.