В Прокопьевске раскрыты три кражи велотранспорта из подъездов домов

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В полицию Прокопьевска утром поступило сразу три заявления от жителей одного района. Потерпевшие рассказали, что ночью неизвестные похитили из подъездов их домов велосипеды и самокат. Двухколесные транспортные средства не были оснащены противоугонными средствами.

Было установлено, что к кражам причастны три подростка 13, 15 и 16 лет.

 Все они проживают недалеко от места совершения хищений. Несовершеннолетние признались, что для совершения краж воспользовались универсальным чипом, который один из них взял у своей матери - работницы местного ЖЭКа. Ночью подростки по очереди ходили по подъездам многоквартирных домов и забирали понравившиеся им велосипеды и самокаты. Стоимость похищенных транспортных средств составила от 4,5 до 8 тысяч рублей. Велотехнику они спрятали на даче одного из них, планировали сами на ней кататься. Похищенное имущество полицейские изъяли и вернули законным владельцам.

В настоящее время дознанием в отношении подозреваемых 15 и 16 лет возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, квалифицированных как кража. В соответствии с санкциями данной статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. В отношении 13-летнего подростка, не достигшего возраста уголовной ответственности, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет проведена дополнительная профилактическая работа.

Кроме того, в отношении родителей, допустивших совершение подростками противоправных деяний, инспекторы ПДН составили административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Материалы будут направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Источник

https://prokopievsk.ru/news/obschestvo/vprokopevske-sotrudniki-politsii-raskryli-tri-kraz