На дорогах Кузбасса начал работать современный комплекс "Автоураган"

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Патрулировать кузбасские дороги и выявлять нарушения Правил дорожного движения впервые начал «Автоураган». Специализированный мобильный комплекс будет работать как в населенных пунктах, так и на междугородних трассах.

В систему входят шесть распознающих камер. Они позволяют осуществлять многоцелевую автоматическую фото- и видеофиксацию окружающих транспортных средств в диапазоне 360 градусов.

 Также он оборудован и специальными радарами – они способны измерить скорость даже гоночного болида (до 350 километров в час).

Мобильный комплекс может фиксировать нарушения как попутного, так и встречного транспорта. Превышение скорости, игнорирование правил стоянки и остановки, движение по обочине – «Автоураган» распознает целый перечень нарушений ПДД. Работает он как в потоке транспорта, так и во время стоянки.

Все полученные данные около 30 дней хранятся на бортовом компьютере и в режиме реального времени направляются для обработки в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области. Здесь же принимается решение о привлечении нарушителей к ответственности.

Все госномера, которые попадут в поле зрения распознающих камер «Автоурагана», будут автоматически проверяться по базам розыска транспортных средств. Это позволит полицейским оперативно получать данные о местонахождении угнанных или похищенных автомобилей и мототехники.