Теперь при обращении за медицинской помощью не нужно предъявлять полис ОМС

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
сейчас данные всех россиян, застрахованных по ОМС, автоматически переносят в новый госрегистр. Это реестр, созданный на базе Государственной информационной системы ОМС.
 
Здесь будет информация о застрахованном лице, и в том числе цифровой полис ОМС. Этот электронный документ с уникальным штрихкодом будет отображаться в личном кабинете пользователя на портале госуслуг. Поэтому теперь при обращении в поликлинику не нужно будет подтверждать наличие полиса ОМС бумажным носителем, достаточно только паспорта.

При этом, согласно нововведениям, электронный полис ОМС в личном кабинете пользователей на портале госуслуг будет сформирован на основании данных госорганов, а у новорожденных — автоматически при рождении по информации ЗАГСа. Бумажные или пластиковые полисы останутся действующими, и необходимости срочно обращаться в страховую компанию, чтобы обменять их на электронные, нет.

Кроме того, с 1 декабря вступит в силу новый порядок ведения персонифицированного учета в системе ОМС. Как сказано в правительственном документе, персонифицированный учет включает личные данные гражданина: фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, гражданство и место жительства, а также содержит различные медицинские сведения.

Очень важно, что вся информация будет находиться в защищенном доступе. Как говорится в постановлении, медицинские организации обеспечивают защиту сведений персонифицированного учета в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.