Отважный путешественник пешком дошёл из Питера в Кузбасс, чтобы попить кофе

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По городам Кузбасса путешествует гость из Санкт-Петербурга. Он пробует кофе и делится своими эмоциями в соцсетях. Александр Пластков — автор проекта адаптированного под коронавирусное время варианта «Теории шести рукопожатий» из популярного фильма «Ёлки».

 

История этого проекта идёт с 2019 года. За три года, как признаётся сам автостопщик из Северной столицы, он уже посетил 200 городов и неизвестное количество посёлков и хуторов. И в каждом населённом пункте Александр вместо рукопожатий, пьёт кофе с разными людьми.

В Кузбассе путешественник гостит с начала июня. Он уже побывал в Тайге, Киселёвске, Прокопьевске, Осинниках, Новокузнецке, а также Шерегеше. Несколько дней назад он познакомился с жителями шахтёрского города Белово. А совсем скоро, как считает сам путешественник, 27 июня, он посетит столицу Кузбасса.

 
 
См. также
 
 

За плечами у Александра рюкзак, в котором лежат газовая горелка и турка. Путешественник рассказывает, что кофейную церемонию с ним делили и миллионеры, и подписчики его страничек в соцсетях.

«Суть путешествия это общение. Я пил кофе уже с 1 000+ человек. Проект так и называется #6чашечеккофе. Моя цель посетить 500 городов. Я хочу показать, что все мы взаимосвязаны. И мечтаю организовать грандиозный кофейный фестиваль и пробежку через 100 городов с флагом изображения фестиваля. Нужно лишь место и желание жителей», — поделился с Сибдепо Александр Пластков.

 
 
В каждом городе путешественника встречают по-разному: кого-то он удивляет, шокирует, но жители разных городов чаще всего принимают Александра радушно. Горожане приглашают его на ночлег и с удовольствием принимают приглашение на чашечку кофе. А он в свою очередь оставляет отзывы о каждом городе, в котором он побывал. Например, Белово в его списке — самый позитивный в Кузбассе.

«Я потратил день на прогулку и общение. Зарядился положительными эмоциями. Да и вообще настроение супер. Самый позитивный город в Кузбассе (из которых я был). Ещё вчера было всё ясно. Позитив местного населения по отношению к путешественникам. Сегодня пришлось фотографироваться более 20 раз с разными людьми. Скажу, что хмурые люди ходят и их также много, как и по всей области, но смысл говорить о грустном. Меня больше заинтересовало откуда столько позитива в людях. Я был в 11 городах и такого не видел и близко», — поделился впечатлениями от посещения города Белово путешественник из Санкт-Петербурга.

Александр Пластков позитивно отозвался и о городе Междуреченске. Он посчитал его невероятным местом, привлекательным для туристов.

«Замечательно красивое место. Сами смотрите, какой открывается вид на город. Я слышал, что жители хотят развивать туризм. Это логично, для Кузбасса. В плане природных красот и туристических маршрутов, здесь есть потенциал», — считает житель Санкт-Петербурга.

А вот Прокопьевск произвёл на путешественника шокирующее впечатление.

«Входить в город было даже страшно. ДК и станция скорой помощи, меня удивили. Такой разрухи я долго не видал. Далее я добрался до «центра». Сталинская застройка и колорит советской эпохи. Там уже выглядит более менее. Но по факту, большая часть населения живёт в одном районе и он стоит отдельно от вокзала и «центра». Там уже стоят советские человейники и развита инфраструктура. Внешний вид района говорит о чисто советской (1970-е) эпохи», — поделился в своей соцсети Александр Пластков.

В дальнейшем путешественник планирует создать кофейный фестиваль «российская столица кофе».