"Географические особенности". Минприроды Кузбасса о причинах грязного воздуха

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В январе небо над Кузбассом не теряло статуса "черного" большую половину месяца. Относительно низкие температуры и отсутствие ветра сделали воздух в кузбасских городах едким и дурно пахнущим. В трёх городах региона режим неблагоприятных погодных условий продлевали несколько раз, но жители изменений не почувствовали. А о причинах рассуждали в соцсетях.

Говорят, что это из-за частного сектора, печки топят, от этого  дым и т.д., но частный сектор у нас с момента основания города и я не помню такого жуткого смога, а режим чёрного неба последние лет 5-10, и чем ближе разрезы подходят к жилой зоне, тем небо становится более чёрным! Может быть просто пора людей переселять? На Тыргане такого смога нет, а в городе и в Зенково вздохнуть невозможно! Понятно, что разрезы никто не закроет, да и куда пойдут люди работать, разрезы это основной доход нашего населения! - написала одна из горожанок на Прокопьевск.РУ во Вконтакте .

Действительно, судя по комментариям, особенно явно едкий смог ощущали жители центрального района Прокопьевска. Это низина, воздух здесь всегда застаивался. Именно на географические особенности сделали акцент в Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса.

В связи с географическим расположением региона (Кузнецкая котловина) и климатом для Кузбасса характерны неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов загрязняющих веществ (НМУ). В такие дни на территории города из-за антициклона, слабого ветра, температурной инверсии, препятствующей вертикальным перемещениям воздуха, выбросы загрязняющих веществ промышленных предприятий, автотранспорта и печного отопления частного сектора концентрируются в воздухе и «повисают» над землей, образуя смог. В связи с этим промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух – сокращают мощности оборудования производственных процессов. Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса проводит анализ качества атмосферного воздуха, по замерам, выполненным Кемеровским ЦГМС и Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора. Кроме того, Министерством проводится контроль за выполнением мероприятий по снижению негативного воздействия в период НМУ, - говорится в ответе.

Режим неблагоприятных погодных условий на территории Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска завершился вечером 29 января. За время его действия жители Кузбасса успели запустить в сети своеобразный челендж с демонстрацией черного снега